23 апр. 2014 г.

Несколько советов для счастливой жизни, насыщенной и свободной



Многие люди проводят свою жизнь в ожидании, чтобы быть счастливым. " Если бы у меня было больше денег"; "Если бы я мог похудеть"; "Если бы я получил эту работу или диплом" или "если бы я встретил кого-то"... "то я был бы счастлив"…
Тем не менее, мы можем быть счастливы сейчас.
Быть красивым, богатым или знаменитым не делает нас счастливыми. Даже любить или быть любимым в долгосрочной перспективе не делает нас счастливыми.
Многие люди имеют идеальную семью. Прекрасного супруга и любящих детей. Однако, они далеко не в восторге от этого.
Счастье может быть похоже на всё, что заставляет нас "вибрировать". После того как мы определили, что это такое, есть смысл организовать себя, чтобы создавать такую возможность как можно чаще.
Для большинства людей, для возникновения ощущения счастья необходимы острые ощущения приключений и свободы.
Нет необходимости ехать в дальние страны. Но можно использовать любую возможность, чтобы делать вещи, которые позволяют нам чувствовать свободными и независимыми. Это может даже означать изменение работы, создание счёта в банке, переезд, открытие для себя новых мест, которые нам не знакомы. Не уезжая далеко, мы также можем изменить маршрут с работы домой, или погулять в незнакомых местах нашего города.
Мы можем вместе с детьми покрыть ботинки воском, взять с собой фонарики и пойти на прогулку ночью в лес. Сесть в машину и увидеть волков или приехать в лес и покричать. А что? Это весело. А потом помолчать и послушать тишину. И пусть воображение в каждой тени рисует нам диких зверей - медведей, сов, летучих мышей. Даже для взрослого поход ночью по лесу вызывает всевозможные сильные чувства: крики ночных птиц, странные формы деревьев, ветер в верхушках деревьев, запах мха и травы...
Пусть эти выходы имеют будут лишь один или два раза в год... , но их достаточно, чтобы породить всевозможные интенсивные и радостные воспоминания, которые регулярно возникают в ходе семейных разговоров.
Каждый может создавать свои собственные возможности "вибрировать", ведь чаще всего это самые простые вещи в жизни, которые вызывают больше всего радости и являются наиболее бодрящими.
Даже в своей повседневной жизни мы можем создать у себя привычки, которые сделают нас более счастливыми.
Вот неполный список:
1 . Выходить
Выключите телевизор, снимите тапочки и выйдите на улицу.
Каждый час, проведенный у телевизора, сокращает продолжительность жизни на 22 минуты. Телевизор также имеет большое влияние на химию мозга. Чем больше вы его смотрите, тем легче ваш мозг переходит в пассивный режим, когда сообщения поступают в ваш мозг без вашего участия. Вы становитесь внушаемы и уязвимы.
2 . Двигайтесь
Некоторым людям достаточно повезло, они могут возделывать и украшать свои дачи, огороды и сады. Вы также можете ходить, ездить на велосипеде, плавать... Физические упражнения повышают уровень серотонина, дофамина, норадреналина, которые являются химическими веществами, необходимыми мозгу, и могут компенсировать некоторые последствия стресса и облегчить некоторые симптомы депрессии. Вместо того чтобы расценивать упражнения как способ похудеть или предотвратить заболевание (эффекты, которые будут ощущаться в течение долгого времени), попытайтесь рассматривать их как ежедневный инструмент немедленного улучшения настроения, способ расслабиться и почувствовать себя счастливее.
Если у вас сидячая работа, вставайте каждые десять минут. Это будет противодействовать вредным последствиям сидячего положения.
3 . Питайтесь правильно и легко
То, что вы едите, прямо влияет на ваше настроение, здоровые и уровень энергии в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Если вы кормите ваше тело пиццей и фаст-фудом, вы делаете его апатичным и способствуете возникновению и развитию хронических заболеваний. То же самое происходит, если вы едите слишком много.
После еды из свежих и сырых овощей, белков и полезных жиров в умеренных количествах, вы не испытываете никакого желания вздремнуть, вы чувствуете, что полны энергии и готовы взять на себя новые проекты.
4 . Принимайте холодный душ
Начните с нескольких минут горячего душа или очень горячего, затем постепенно снижайте температуру воды. На каждом шаге в течение нескольких секунд у вас возникает удивительное чувство холода, но кожа привыкает, и душ становится приятным. Затем подождите ещё несколько секунд и снова поверните кран, чтобы снизить температуру. После некоторой практики, вы достигнете душа с холодной водой из-под крана.
Чем вода холоднее, тем сильнее антидепрессивный эффект.
В какой-то момент, даже появляется чувство эйфории. После обсушивания, вы почувствуете себя полным энергии и энтузиазма.
5 . Говорите меньше, больше слушайте
Речь – серебро, но молчание-то – золото. Меньше говоря и больше слушая, вы можете воспользоваться мудростью других, помогая создать и сохранить внутреннее спокойствие.
Не участвуйте в сплетнях около кофеварки, не поглощайте отрицательные эмоции вместе с кофе и печеньем. Если вы стремитесь к положительным эмоциям, вы будете чувствовать себя спокойнее всегда.
6 . Примите ответственность
Легко обвинять других, вешая на них ответственность за свои несчастья, но счастливые люди всегда брали на себя ответственность, умели  признать свои ошибки и использовать плохой опыт для улучшения своей жизни.
7. Ежедневно принимайте солнечные ванны
Вы заметили, насколько приятно ходить по улице в солнечный день? Разумное «количество» солнца помогает вашему телу вырабатывать витамин D, который отлично повышает настроение.
Используйте солнцезащитные средства, когда вы вынуждены долго (более чем на полчаса) подвергать себя солнечному излучению, особенно в жаркие часы, или если вы на море или в горах. Всегда старайтесь избегать солнечных ожогов.
Употребляя много антиоксидантов (свежие овощи и фрукты), вы улучшаете сопротивляемость вашей кожи к солнечному свету.
8 . Творите
Вам не нужно быть художником, чтобы творить. Вы можете выразить свое творчество на тысячу ладов: приготовление пищи, пение, танцы, рукоделия, новый вид деятельности.
9 . Ходите босиком
Когда появляется такая возможность, снимите обувь и восстановите контакт с землей, ходя босиком. Прогулки босиком хорошо и для тела, и для морального состояния.
10 . Будьте вежливы
Наше общество порождает злых, безжалостных людей, но дело в том, что доброта является заразной. Когда вы добры к другим, ваш мозг производит гормоны счастья, и вам легче построить отношения с другими людьми, что способствует положительные эмоции в вас и вокруг вас.
11 . Благодарите
Выражайте свою благодарность тем, кто вокруг вас. Вы можете поблагодарить ваших родителей за то, что дали вам жизнь. Вы можете сказать «спасибо» Природе, что кормит вас. Вы можете вести журнал, где вы будете записывать свои причины чувствовать благодарность каждый день, а еще лучше - делайте это перед каждым приёмом пищи, чтобы улучшать себе настроение.
Если это кажется трудным или нелепым, вспомните о тех, кому труднее, чтобы никогда не жаловаться, и чтобы каждый прием пищи стал для вас внеочередным благословением.
12 . Здоровый образ жизни сделает вас счастливым
Во многих отношениях здоровый образ жизни также делает вас счастливее . Физическое здоровье не может быть отделено от эмоционального здоровья. Счастливые люди, как правило, здоровы и наоборот. Таким образом, в дополнение к рекомендациям, данным выше, следующие стратегии помогут вам достичь более высокого уровня счастья:
- пейте чистую минеральную воду;
- ограничьте воздействие токсинов, красителей, консервантов, искусственных подсластителей;
- ешьте максимум сырой пищи, если это возможно органически выращенной;
- уменьшите потребление сахара и углеводов (в том числе сложных углеводов, таких как цельные зёрна), чтобы уменьшить уровень инсулина;
- регулярно выполняйте физические упражнения;
- создавайте условия для хорошего сна, и так долго, как вам нужно, чтобы вы просыпались каждый день в то же время и чувствовали себя выспавшимися и бодрыми.

© Ingigerda

Комментариев нет:

Отправить комментарий